CLUB DES ORNITHOLOGUES
DE L'OUTAOUAIS
Les oiseaux et leurs habitats à coeur depuis 1978.     (Photos: A. Cloutier, F. Morand)
Club des ornithologues de l'Outaouais
Principaux voyages du Club

DATES

ENDROITS

PARTICIPANTS

Année

Périodes

1978

du 1er au 20 mai

Pointe Pelée (Ont.)

L. Barbes, L. Baril, C. Boileau, J. P. Leroux, G. Michaud, D. St-Hilaire

1979

du 14 au 20 février

Caroline du Nord, Virginie, Delaware, New Jersey

R. Bergeron, R. Bracken, J. Dubois, D. St-Hilaire

1979

le 8 avril

Presqu'Île (Ont.)

17 participants

1979

le 22 avril

Derby Hill (NY)

D. St-Hilaire + 19 participants

1979

du 1er au 3 septembre

Québec, Escoumins-Trois-Pistoles, Riv. du Loup, Saint-Siméon

R. Beaulé, F. Cotton, L. Cousineau, D. Dallaire, M. Forest, L. Fuoco, R. Fuoco, L. Leboeuf, J. R. Moreau, D. St-Hilaire

1979

du 15 au 19 novembre

Caroline du Nord, Virginie, Delaware, New Jersey

J. Archambault, M. Bourque, J. Dubois, M. Lalancette, J.R. Moreau, D. St-Hilaire

1980

du 29 mars au 8 avril

Floride

J. Archambault, R. Beaulé, F. Cotton, J.R. Moreau, D. Paré, D. St-Hilaire

1980

du 26 avril au 13 mai

Alberta et Colombie-Britannique

D. Dallaire, M. Lalancette, K. Levine, J.R. Moreau, D. St-Hilaire

1980

du 25 au 27 juillet

Bar Harbour (Maine) à Yarmouth (N.É.)

F. Cotton, D. Dallaire, P. Houle, M. Lalancette, L. Leboeuf, R. Schryer, D. St-Hilaire

1981

du 1er au 14 mai

Texas

J. R. Moreau et D. St-Hilaire

1981

du 15 au 17 mai

Pointe-Pelée (Ont.)

J. Chabot, F. Cotton, R. Fuoco, J.R. Moreau, H. Préfontaine, D. St-Hilaire et plus. 

1982

du 25 février au 9 mars

Floride

E. Brault, D. Dallaire, J. Dubois, R-L Dubois, R. Schryer, D. St-Hilaire

1982

le 28 mars

Presqu'île (Ont.)

D. St-Hilaire + participants

1982

les 24 et 25 avril

Derby Hill (NY)

D. St-Hilaire + participants

1982

du 7 au 10 mai

Pointe-Pelée (Ont.)

S. Barrette, M. Boulet, J. Dubois, M. Macquart, L. Prud'homme, D. St-Hilaire

1982

du 31 juillet au 2 août

Bar Harbour (Maine) à Yarmouth (N.É.)

M. Boulet, L. Brisson, F. Cotton, J. Chabot, J. Dubois, R. Fuoco, P. Houle, M. Macquart, H. Préfontaine, D. St-Hilaire

1983

les 23 et 24 avril

Derby Hill (NY)

D. St-Hilaire + participants

1983

du 1er au 15 mai

Californie, Arizona, Nouveau-Mexique, Nevada

E. Brault, D. Dallaire, R.L. Dubois, M. Lalancette, D. St-Hilaire

1983

du 15 juin au 6 juillet

Stage ornithologique en France

J.R. Moreau et D. St-Hilaire

1983

du 10 au 13 novembre

Matane à Baie-Comeau

D. Toussaint + 8 participants

1984

les 8 et 9 avril

Presqu'île (Ont.)

D. St-Hilaire + 8 participants

1984

du 27 au 29 avril

Derby Hill (NY)

D. St-Hilaire + 11 participants

1985

du 16 février au 3 mars

Costa Rica

J. Chabot, F. Cotton, D. Dallaire, N. David, G. Duquette, H. Préfontaine, D. St-Hilaire, D. Toussaint

1985

du 12 au 14 avril

Parc Presqu'Île (Ont.)

D. Dallaire + participants

1985

du 26 au 28 avril

Derby Hill (NY)

D. St-Hilaire + participants

1986

du 26 au 28 avril

Derby Hill (NY)

D. Toussaint, D. St-Hilaire + participants

1986

Îles de la Madeleine

D. Toussaint + participants

1987

les 31 mai et 1er juin

Réserve Papineau-Labelle

D. St-Hilaire + participants

1987

les 10, 11 et 12 octobre

Cap Tourmente

D. Toussaint + participants

1989

le 19 février

Île d'Amherst (Ont.)

D. Toussaint + 20 participants

1989

du 24 février au 4 mars

Texas

D. Dallaire + 6 participants

1989

les 15 et 16 avril

Derby Hill (NY)

D. Dallaire, D. St-Hilaire + participants

1989

les 3 et 4 juin

Réserve Papineau-Labelle

12 participants

1989

les 21 et 22 octobre

Réserve Papineau-Labelle

10 participants

1990

le 18 février

Île d'Amherst (Ont.)

32 participants

1990

les 21 et 22 avril

Derby Hill (NY)

M. Aubé, D. Dallaire + 10 participants

1990

le 23 mai

Le tour des grands lacs (Ontario, Michigan, New York)

D. Dallaire, G. Desjardins, R. Dubois, G. Dupuis, R. Fuoco, D. Toussaint

1991

le 24 février

Île d'Amherst (Ont.)

29 participants

1991

les 18 et 19 avril

Derby Hill (NY)

D. Dallaire, D. Toussaint + 20 participants

1991

du 10 au 13 mai

Pointe-Pelée (Ont.)

Michèle et Louis Levasseur + 18 participants

1991

du 26 au 28 mai

Réserve Papineau-Labelle

13 participants

1991

du 7 au 9 juin

Jamboree Sorel-Tracy

5 participants

1991

les 9 et 10 octobre

Beauharnois et région

D. Dallaire + participants

1991

du 11 au 13 octobre

Chincoteague (Va)

A. Cloutier + 3 participants

1992

les 23 et 24 février

Île Wolfe (Ont.)

A. Cloutier, É. Labelle + 15 participants

1992

du 29 février au 8 mars

Floride

A. Cloutier, D. Dallaire + 5 participants

1992

du 10 au 12 avril

Derby Hill (NY)

D. Dallaire, R. Schryer + participants

1992

le 2 mai

Rés. écologique du Pin rigide, Hemmingford

A. Cloutier, D. Dallaire, É. Labelle, Denise et Laurier Parenteau

1992

du 8 au 10 mai

Îles de Sorel

C. Doyle, G. Desjardins + participants

1992

à l'automne

Baie Géorgienne (Ont.)

Laurier et Denise Parenteau

1992

le 22 novembre

Beauharnois et Montréal

Denise et Laurier Parenteau + particip. 

1992

du 10 au 12 octobre

Cap Tourmente

M. Levasseur, P. Dorais + participants

1992

du 10 au 12 octobre

Cape May (NJ)

A. Cloutier, D. Dallaire + 5 participants

1992

le 10 juin

Marais de Dundee

D. Dallaire, N. Frigon, A. Cloutier

1993

en février

Île d'Amherst (Ont.)

D. Toussaint + 18 participants

1993

du 27 au 31 mai

Lac Saint-Jean, Saguenay

D. Dallaire, N. Frigon + 5 participants

1993

en mai

Pointe Pelée (Ont.)

N. Frigon + 3 participants

1993

en juin

Réserve Papineau-Labelle

10 participants

1993

du 12 au 14 juin

New Jersey

D. Dallaire + 4 participants

1993

les 9, 10 et 11 octobre

Réserve Papineau-Labelle

J.P. Artigau + participants

1994

le 17 avril

Biodôme de Montréal

P. Dorais + participants

1994

le 14 mai

Saint-Jovite et les Laurentides

G. Desjardins + 3 participants

1994

du 20 au 24 mai

Michigan, New York

R. Morin + participants

1994

les 4 et 5 juin

Lac Gagnon + Rés. Pap-Lab. 

10 participants

1994

du 6 au 24 août

Îles de la Madeleine

S. Bouchard, G. Desjardins, P. Dorais, G. Dupuis

1994

les 24 et 25 septembre

Réserve Papineau-Labelle

J.P. Artigau + participants

1995

en janvier

Réserve de la Vérendrye

D. Toussaint + 4 participants

1995

le 26 février

Île d'Amherst (Ont.)

G. Desjardins, D. Toussaint + 27 part. 

1995

les 3 et 4 juin

Parc Aiguebelle (Abitibi)

S. Bouchard, J.Soucie + 10 particip. 

1995

les 9, 10, 11 juin

Cowansville (jamboree)

L. Parenteau + participants

1995

en octobre

Chincoteague (VA)

D. Dallaire + 6 participants

1995

les 20 et 21 octobre

Réserve Papineau-Labelle

D. Toussaint + 14 participants

1996

les 13 et 14 janvier

Réserve de la Vérendrye

J. P. Artigau + 6 participants

1996

le 13 février

Presqu'Île (Ont.)

D. Dallaire, R. Hastie + participants

1996

le 10 juin

Saint-Jude

M-C. Cronier + participants

1996

du 21 au 25 juin

Îles Mingan

G. Desjardins, M. Legrand + 7 parts

1997

les 1 et 2 février

Réserve de la Vérendrye

G. Desjardins + participants

1997

le 23 février

Île d'Amherst (Ont.)

D. Dallaire + 21 participants

1997

le 7 septembre

Marais de Cooper (Ont.)

Denise et Laurier Parenteau + 1 part. 

1997

les 4 et 5 octobre

Adirondacks (NY)

G. Desjardins + 14 participants

1997

en octobre

Tadoussac

L. Campagna, A. Cloutier, D. Dallaire, N. Frigon, G. Grenier, D. Toussaint

1998

le 22 février

Île d'Amherst (Ont.)

D. Dallaire, R. Hastie + 17 particip. 

1998

le 15 novembre

Beauharnois

D. Dallaire + participants

1999

du 26 au 28 mars

Réservoir Baskatong

G. Desjardins + 10 participants

1999

le 18 avril

Derby Hill (NY)

D. Dallaire + participants

1999

du 4 au 6 juin

Jamboree Abitibi

3 participants

1999

le 14 novembre

Beauharnois

A. Cloutier, D. Dallaire + participants

2000

au printemps

Parc du Bic

11 participants

2000

le 24 septembre

Saint-Jude

M. Tellier + 6 participants

2000

les 15 et 16 octobre

Adirondacks (NY)

Y. Denoncourt + participants

2001

les 13, 14 et 26 janvier

Île d'Amherst (Ont.)

C. Martineau + 23 participants

2001

du 4 au 8 mai

Pointe Pelée (Ont.)

9 participants

2002

le 16 février

Île d'Amherst (Ont.)

participants

2002

du 16 au 20 mai

Île aux Grues

11 participants

2003

du 11 au 16 mai

Ponte Pelée (Ont.)

participants

2004

les 6, 13, 20 et 27 mars

Île d'Amherst (Ont.)

C. Martineau + 35 participants

2004

en mai

Pointe Pelée (Ont.)

17 participants

2005

le 12 mars

Île d'Amherst (Ont.)

participants

2005

le 28 mai

Smith Falls (Ont.)

participants